Notícias

AGÊNCIA ALAGOAS

Governo do Estado de Alagoas
Terça, 05 Dezembro 2017 11:11
RECONHECIMENTO

Noite de festa premia os Melhores do Ano no Esporte Alagoano

Premiações, homenagens, intervenções culturais e muita música marcaram o evento

Compartilhe:

  • Facebook
  • Twitter
Troféu desenhado pela artista plástica Marta Arruda foi entregue aos alagoanos que se destacaram no esporte em 2017 Troféu desenhado pela artista plástica Marta Arruda foi entregue aos alagoanos que se destacaram no esporte em 2017 Fotos: André Palmeira
Texto de Paulo Chancey Junior

Noite de festa para o esporte alagoano. Na noite desta segunda-feira (5), o Centro Cultural e de Exposição Ruth Cardoso, em Maceió, recebeu atletas, treinadores, dirigentes, autoridades e convidados para a terceira edição do prêmio “Melhores do Ano no Esporte Alagoano”.

 

O evento organizado pelo Governo de Alagoas, por meio da Secretaria do Esporte, Lazer e Juventude (Selaj), chegou a sua terceira edição trazendo como tema os 200 anos de Alagoas. E o clima de festa na “Terra dos Marechais” parece ter inspirado atletas e treinadores durante todo o ano, sendo recompensados nesta noite de festa.

A secretária do Esporte, Lazer e Juventude, Claudia Petuba, destacou a importância de reconhecer desportistas do presente e homenagear quem já trabalhou pelo esporte alagoano. “Essa é a terceira edição do prêmio e nós só reforçamos a ideia da valorização do esporte em todas as modalidades, o incentivo, apoio e, no final da temporada, o reconhecimento a todo esforço, com o prêmio dos melhores do ano”, disse.

 

O troféu do evento deste ano foi desenhado pela artista plástica Marta Arruda, que completa 30 anos de carreira e usou a vitória e a superação, características de desportistas, como inspiração para o prêmio.

 

Durante a festa, dois personagens especiais surgiram para animar a festa, os animadores “Teobaldo” e “Godofredo”, que interagiram com os convidados, brincando sobre esporte e as ações do Governo de Alagoas e da Selaj na área do esporte.

 

Antes do final da festa, um dos momentos mais emocionantes foi a homenagem da noite, entregue pela secretária Claudia Petuba ao jornalista, radialista, ex-jogadores, historiador e mantenedor do Museu dos Esportes, no Estádio Rei Pelé, Lauthenay Perdigão.

“Eu sempre fico emocionado com esse reconhecimento. Trabalho a muito tempo com o esporte, já fui lembrado algumas vezes, mas sempre me toca, porque tudo o que faço é por amor”, afirmou.

 

Após a premiação, os convidados participaram do jantar de gala e curtiram a festa ao som do Dj Gele In Sax.

 

CONFIRA OS PREMIADOS DA NOITE:

ADEFAL:

- André Luiz Bento da Silva

- Diego Calado Silva (Técnico)

Eleito melhor treinador no Circuito Caixa Regional e convocado para a seleção Brasileira, Diego Calado também participou do título mundial de André Luiz no México.

ADEFIMA:

- Daniel Rodrigues da Silva (Baquete/ Judô)

- Wemer Francisco de Oliveira Silva (Técnico)

Atletismo:

- Gleyci Kelly Nascimento

- Mahebal de Vasconcelos (Técnico)

Basquete:

- Livia Maria Cantoário Ribeiro

- Ricardo Alexandre de Amorim (Técnico)

Beach Soccer:

- Klewerton dos Santos dos Anjos

- Wellington Santos de Barros (Técnico)

Capoeira:

- Audenice Perreira de Albuquerque         

- Paulo André Silva dos Santos -Morcego  (Técnico)

Ciclismo:

- Elpidio Enoque de Araujo

- Hander Siqueira Cordeiro (Técnico)

Corrida de Aventura:

- Henderson Paulo de Morais Costa

- Maria Rosivane da Silva (Técnico)

Desporto Universitário:

- Erica Ferro ( Natação/ Paradesporto)

- José Caetano Veras (Voleibol)

Esportes Aquáticos:

- Bruno Luiz Ciampi

- Eliantony Ferreira de Souza (Técnico)

Futebol:

- Geyse Ferreira (Pretinha)

- Flávio Araujo (Técnico)

Futebol de Salão:

- José Wanderson Oliveira

- José Carlos Cordeiro da Silva (Técnico)

Futevôlei:

- Cícero da Silva dos Santos (Tatá)

- Hilton Joaquim de Melo Junior (Hiltinho)

Futebol de 7 Society: 

- Diogo Feitosa Falcão

- Jhonny Oliveira (Técnico)

Ginástica:

- Maria Eduarda de Almeida Arakaki

- Carla Cabús (Técnico)

Handebol:

- Andyara Martins Villanova Figueredo

- Daniel Miranda Fellipo (Técnico)

Jiu-jitsu:

- Gustavo Mendes

- Marcello Lourenço (Técnico)

Judô:

- Hemilly Maria Lopes de Oliveira

- Ricardo Sérgio dos santos (Técnico)

Karatê Interestilo:

- Cristiano dos Santos

- Leandro Miranda Freitas (Técnico)

Lutas Associadas:

- Edglidson da Silva Oliveira

- Marcos Gregório Rocha de Oliveira (Técnico)

Motocross:

- Alexsandro Alves Amaral Melo

- Antônio Amaral Melo

Pestalozzi:

- Edjamerson de Melo Santos

- Esthephanne Nascimento Adauto (Técnica)

Surf:

- Klinger Peixoto

- Diojone Farias (Técnico)

Taekwondo:

- Marcelo José da Silva Melo

- Wistefânio Mota Costa (Técnico)

Tênis:

- Pedro Henrique de Santana

- Luciano Pessoa Mangabeira (Técnico)

Tênis de Mesa:

- Flávio Alberto Conceição Seixas

- Marcus Vinicius da Silva (Técnico)

Triathlon:

- José Batista dos Santos Neto

- Fabrizio Borsato (Técnico)

Voleibol:

- Lucas Paiva Vilar

- José Caetano Veras (Voleibol)

Xadrez:

- Alessandro Barros de Lima

- Stanley de Oliveira (Técnico)

Vaquejada:

- Celso Vitório

- Venceslau  (Treinador)

 Homenageado:

No ano em que Alagoas completa 200 anos de história, nada mais justo que escolher como homenageado aquele que preserva a história do esporte alagoano, fazendo com que as conquistas do passado e do presente fiquem eternizadas na memória dos alagoanos, para as presentes e futuras gerações.

- Lauthenay Perdigão do Carmo